
Принцесса-невеста, американский фильм сказка. Настоящая - герои, принцессы, пираты, загадки и волшебство. И вот на героя и принцессу, убегающих от преследователей нападает хищник смахивающий на огромную крысу. Тварь свалила героя на землю и приспособилась оттяпать руку. Принцесса, как положено, повизгивает в сторонке. За дубинку она хватается, только когда чудище от души поматросив героя, движется в ее направлении, и то - она в него бревнышком тычет, не лупит его, а ТЫЧЕТ дубиной в морду, воплощая при этом отчаяние и беззащитность...
- мама, - вопрошает сердито Янька, - а чего она любимому не помогает?
- эээ, ну он герой, должен ее защищать, она же принцесса...
- вот он убьет ее героя, или руку откусит, кто тогда ее защищать будет? Вот ты бы что ли стояла в стороночке? - сердится мой ребенок.
- ну, я доча, это не лучший пример, я бы, конечно влепила ему этим бревном, не задумываясь. А зря наверное.
- ПОЧЕМУ ЭТО ЗРЯ??! - изумляется доча.
Беда... Как тут быть то на самом деле? Смотрим варианты
- Она неприспособленная, беззащитная «вазочка хрустальная». Всем существом нуждается в защите и опеке. Он ее защищает, опекает, жизнь готов отдать, возможно и отдает, чувствуя себя героем и мужиком! Она страдает, потом находит нового героя, который возможно уцелеет. Будет при ней расправимши грудь и хвост. На скока его хватит быть при ней.
- Она хватает бревно и тресь зверюге по кумполу со всей дури. И гордо потрясает бревном стоя над поверженным врагом. Он благодарен ей за спасение. Однако же на арене семейных землетрясений вжимает голову в плечи на всяк случай, памятуя о бревне. Его самооценка пошаливает. Вариантов развития событий множество, но хороших мало.
- Она хватает бревно и тресь зверюге по кумполу со всей дури. А потом кидается любимому на грудь и рыдает в ужасе от собственной смелости в аффекте. Он успокаивает ее и чувствует себя мужиком, а ее надежным партнерам по дальнейшей судьбе.
Ну и так далее. Возможны варианты. Что же происходит у нас в реале чаще всего? Эх.
Я в возрасте этой принцессы карате занималась и психологическими тренингами увлекалась. Нещадно развивая себя в разных направлениях и получая образование за образованием. Соответственно и требования к мужикам у меня сформировались - хоть плачь: лжи по трусости не выношу, правила жизненные свои - обоснуй, обещал - будь добр выполни, хочешь чего-то, не нуди а добивайся, с моим мнением желательно считаться... Ну вот и нафига такие бабы? Доче то что сказать??
Комментарии
Я прочитал - "воспитать по-настоящему счастливого человека", и подумал - "Ого! Неужели Люка знает и то, что из себя представляют счастливые люди, и то как такого человека воспитать?", но засомневался (зря, может?). И (видимо неловко) решил обратить на эту вашу формулировку ваше же внимание. Добавив заодно (тут точно, что зря добавив) вывод из акцента на то, что фраза не случайна, и вполне может означать завышенные требования к себе. Что означает…ну именно то что вы только что написали. В-общем, хотел шутливо изложить ту мысль, которая за полсекунды промелькнула в голове - но получилось то что получилось, увы.
Насчет "тем более" тоже могу объяснить почему не согласен, но будет опять длинно, так что пропустим. Тема "счастливого человека" вряд ли проста. Цитировать
Интересно, откуда такие ассоциации возникли, Джек? И разве другие люди не этого хотят для своих детей? Комплекс превосходства, с моей точки зрения – сверхкомпенсаци я комплекса неполноценности . Нападают, самоутверждаютс я, склонны к демонстративном у поведению люди не уверенные в себе и стремящиеся защититься. Лучшая защита, говорят – это нападение. А я как раз очень хочу, чтобы доча умела быть счастливой и сама для себя решала – чего стоит достигать, куда жить и с кем. И желательно жить радостно и с юмором относится прежде всего к себе.
Фраза «тем более» возникла как раз в свете затронутой темы. Согласитесь – парню проще сказать – сказать: «смело защищай себя и девочек». А в девочке нужно найти баланс – когда самой себя защитить, а когда доверить это дело более сильному. Цитировать
Неслабые вы себе задачи ставите… Не боитесь развить в себе и в ребенке комплекс превосходства и бесконечную потребность в самоутверждении ? (одна фраза "тем более" чего стОит) Цитировать
2 вариант: доча, она же знает что в сказке всегда счастливый финал, поэтому не хочет зря рисковать.
3 вариант (не надо дурить хотя бы собственных детей): доча, это такое вот кино, а жизни на ее месте ты бы что-нибудь обязательно придумала (ну, в-общем, вы так и объяснили, только почему-то засомневались) Цитировать
Ага, сама написала и подумала: так на любой вопрос можно ребенку отвечать "вырастешь-узнаешь"