Форум
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Блокирующие убеждения тренера (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Блокирующие убеждения тренера
Jack
Пользователи
Fresh Boarder
Постов: 11
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Блокирующие убеждения тренера10 г., 4 мес. назад Репутация: 0  
Меня заинтересовала статья "Блокирующие убеждения тренера". Хорошая подборка действительно типичных ложных ожиданий. Но тогда кажется почти безнадежной сама задача получения необходимого эффекта от тренинга. В статье пути выхода из обрисованного тупика вроде бы отсутствуют. Или я их не заметил?
Буду благодарен за ответ и/или комментарии.

ЗарегистрированЗарегистрирован  
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
luka
Пользователи
Администратор
Постов: 237
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
RE: Блокирующие убеждения тренера10 г., 4 мес. назад Репутация: 8  
Джек, если есть конкретные вопросы я с удовольствием отвечу, в целом же тупика я не вижу, убеждения преодолеваются личностным ростом, рационализацией и расширением рамок-ограничителей.

Jack
Пользователи
Fresh Boarder
RE: Блокирующие убеждения тренера10 г., 4 мес. назад Репутация: 0  
Конкретный вопрос у меня в том, что для своего подразделения (ИТ-специалисты) мне нужно подготовить и провести собственными силами серию тренингов по элементаным навыкам переговоров и командообразованию. Есть опыт участия и кое-какие материалы, но в роли тренера я себя не пробовал. При подготовке понял, какое это непростое дело Шарю по инету в поисках кратких и дельных советов, нашел вот Ваш сайт.
Вы помогаете в подобных случаях "за спасибо"?

luka
Пользователи
Администратор
а это смотря что вы под "помощью" понимаете. готовы отвечать на вопросы и обсуждать конкретные проблемы.

Jack
Пользователи
Fresh Boarder
RE: Блокирующие убеждения тренера10 г., 4 мес. назад Репутация: 0  
luka писал(а):
а это смотря что вы под "помощью" понимаете. готовы отвечать на вопросы и обсуждать конкретные проблемы.
Разумеется, больше этого и ожидать неуместно.

Вопросы меня мучают примерно следующие :

1) Какой длительности лучше планировать тренинги, из расчета что проводятся они раз в одну-две недели? Лучше с утра, днем или вечером?

2) Какое сочетание теории и практики эффективнее? Лучше двумя большими блоками, или покороче и чаще чередовать?

3) Возникающие по ходу занятий обсуждения пресекать или развивать? Группа предполагается человек 5-6.

4) Есть ли смысл пользоваться записывающей техникой? (очень много времени будет теряться на просмотр и обсуждение). Не лучше ли лишний раз проводить итерацию упражнения?

5) Как избежать в начале занятий возможных крайностней неоправданного энтузиазма и предвзятого пессимизма?

6) В числе участников тренинга предполагается и мой непосредственный начальник(ца). Назначть ли ей роли на общих основаниях, или выделять "козырные"? Уместно ли будет пользоваться авторитетом ведущего, чтобы при управлении занятием помочь остальным избегать дискомфорта?

luka
Пользователи
Администратор
да уж. вопросы совсем даже нехилые
можно я порциями отвечать буду?
1. оптимальная длительность тренинга определится по ходу - сколько информации усваивается вашей группой и в каком темпе. попробуйте для начала трехчасовые сессии.
2. теорию лучше давать короткими блоками - не более 5-7 минут с последующим обсуждением и затем отработкой в играх и упражнениях.
3. обсуждения приветствовать и развивать - каждый человек больше всего верит своим словам. и чем больше говорит ваша аудитория - тем больше она верит Вам.
4. со временем мы отошли от чрезмерного увлечения техническими примочками. но иногда лучше всего понимаются собственные ошибки видимые со стороны. особенно если эта ролевая игра, например.

Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0

Rambler's Top100     Яндекс цитирования